Galapagar: Seis partidos presentan sus candidaturas para las elecciones municipales

24 abril, 2019
By

En el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid de hoy 24 de abril 2019, la Junta Electoral de Zona de San Lorenzo de El Escorial, de la que depende la Circunscripción electoral Galapagar; ha publicado las candidaturas presentadas (Fase Presentación) para este municipio.

Las Juntas Electorales competentes comunican a los representantes de las candidaturas las irregularidades apreciadas en ellas de oficio o denunciadas por otros representantes, otorgando un plazo de 48 horas para subsanarlos. Las candidaturas proclamadas deben ser publicadas el vigésimo octavo día posterior a la convocatoria, de acuerdo a la Ley Electoral. Por lo tanto, es posible que finalmente no todas las candidaturas presentadas sean  proclamadas, como ha ocurrido en otras oportunidades.

PSOE, Ciudadanos, Partido Popular, Unidas por Galapagar, VOX y Más Madrid; son los partidos que han presentado listas con la aspiración de concurrir a las elecciones del próximo 26 de mayo. Se transcriben a continuación las seis candidaturas, en el orden de aparición en el BOCM.

 

Circunscripción electoral: GALAPAGAR

Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. Alberto Gómez Martín
2. Rosa María Encuentra Mérida
3. Antonio Cantón Amate
4. Raquel Lafuente Galeano
5. Miguel Ángel Molina Pizarro
6. Joséfa López Cintas
7. Ángel Arias Sánchez
8. María Ruth Muñoz Quevedo
9. Jimmy José Ruiz Cuesta
10. Míriam Ramírez Gómez
11. Aurel Gica Bota
12. María Gabriela Pagella Rovea
13. Venancio Díaz Castán
14. Ana María González Prado
15. Javier Moreno Utrilla
16. Elisa Graciela Mera Berrios
17. José Vicente Rueda Durango
18. Laura Morales Estrella
19. Abdelouahid Tarifet Aboukssir
20. Concepción Rionegro Prada
21. Jorge Luis Cotallo González

Suplentes
1. Estrella Rojo Tudela
2. Enrique Esquiva Muñoz
3. María Luisa Fernández Canales

 

Candidatura número: 2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

Titulares
1. Felipe García Escobar
2. Santos Esteban Calvo
3. Mercedes Nuño Masip
4. Pilar García López
5. Ramón Guardado Zoroza
6. Esther Perdiguero García
7. Francisco Javier Ramas Triana
8. Juan Luis Mateo Martínez
9. Eva Patricia Gonçalves Para
10. Esperanza Torrijos Expósito
11. Alberto López Benlliure (Independiente)
12. José Antonio Ibáñez Orosia
13. Luis Gonzaga Cayetano Sainz
14. Susana Arce Pi
15. Ana Isabel Sánchez Sánchez (Independiente)
16. Gonzalo Villanueva Pivel
17. Jesús Núñez Cedillo (Independiente)
18. Francisco Daniel Arias Pando (Independiente)
19. María del Pilar López Padín (Independiente)
20. Luisa López Padín (Independiente)
21. Fátima López Ramos (Independiente)

Suplentes
1. Juan Carlos Beltrán Baltasar (Independiente)
2. María de los Ángeles García Montero (Independiente)

 

Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)

Titulares
1. Carla Isabel Greciano Barrado
2. Beatriz Gutiérrez Martínez
3. José María Escudero Fernández
4. Javier Álvarez López
5. Paloma Lorenzo Murillo
6. Ángel Camacho Lázaro
7. María José Zamorano de Juan
8. Margarita Rubio Trincado
9. María Encarnación Ibañez Valderrama
10. Pedro Hernández Ramos
11. María del Pilar Díaz Navarro
12. Miguel Ángel Domínguez Gutiérrez
13. María del Carmen Casahorrán Bermudo
14. Jordi Cuartero Valls
15. Juan José González Colinas
16. Raúl Martínez Sánchez
17. Alejandra Rosario Hernández Dégano
18. Francisco Quilez Díaz
19. José Antonio Peláez García
20. Susana Gato Pérez
21. Juan Antonio Francés Santaella

Suplentes
Sin candidatos

 

Candidatura número: 4. UNIDAS POR GALAPAGAR (UNIDASPORGALAPAGAR)

Titulares
1. Raquel Almendros Alguacil
2. Celia Martell López de Soria
3. José María Nicás Martín
4. Lorenzo García Martín
5. Naomi Rivero Sanles
6. María Ángela Klein Moreno
7. Fernando Martín Domingo
8. Antonia María Quispe Ayala
9. José Luis González Hernando
10. Pedro Fernando Rubio Ballestín
11. Emilia Rodríguez Domínguez
12. Antonio José González Camuñas
13. José María Molina Moreno
14. Celedonio Béjar Gordo
15. Elena Muñoz Baños
16. David Martínez Greciano
17. Jesús Yauyo Martínez
18. María Carmen Rodríguez Cruz
19. Roberto Montoya Batiz
20. Yolanda Díez Chancel
21. Juan Pretel Molina

Suplentes
Sin candidatos

 

Candidatura número: 5. VOX (VOX)

Titulares
1. Amparo Fernández Carrasco
2. Ignacio Menéndez Medrano
3. Cristina Gómez Carvajal
4. Miguel Abolafia Cabrera
5. Francisco Adolfo Arcas Tendero
6. Juana María Palacios Viteri
7. Ángel Bascuñana Mañas
8. Beatriz López Merino
9. Javier Sanz Martín
10. María del Carmen González Baselga
11. Manuel Carlín Berzal
12. Elena Román Rodríguez
13. Álvaro Arcas García
14. Tomás Hernández López
15. Ana Matarranz Escudero
16. Antonio Álvarez Martínez
17. Álvaro Óscar Baturone Blanc
18. María Silvia Martínez Gómez Rey
19. Isabel Berrocal Torres
20. María Jesús García Fernández
21. Manuel Jaime Cortés Persiva

Suplentes
1. Vicente Darío Gómez García
2. Carmen Thomas de Carranza Franco
3. Paula Isabel Barata

 

Candidatura número: 6. MÁS MADRID (MMCGALAPAGAR)

Titulares
1. Álvaro Hernández Altozano (Independiente)
2. Jimena Martínez Ramos
3. Guillermo Saceda Moro (Independiente)
4. María Isabel García Ortiz
5. Javier de Domingo Retuerce
6. Diana Inés Novara Salas
7. Ignacio Bañeres Escribano
8. Alicia Ochoa Lucas
9. Fernando Valentín Menéndez Carbone
10. Araceli Berzal González (Independiente)
11. Rafael Fernández Mejías
12. Esperanza Ruiz de Velasco Echeverría
13. Jorge Francisco Jerez Truchi
14. Inés Chamorro Rodríguez
15. Marc Meléndez Schofield
16. Laura Carenas Martínez
17. Jorge García-Aranda Encinar
18. Cristina García Trelles
19. José Luis Sánchez Galve
20. Laura Irurzun Montoro
21. José Carlos de la Fuente de la Riega

Suplentes
Sin candidatos

Tags: , , , , , , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *